Олимпиада среди студентов 5 курса

27 мая 2022 года в актовом зале ГДКБСМП состоялась олимпиада среди студентов 5 курса по специальности «Лечебное дело». Команды, сформированные из числа студентов 5 курса, назывались по разному. В команду «Усатый нянь» вошли: Шушлебин Антон, Омурбекова Надира, Сапаралиева Айдана, Сафарова Вусала, Болотова Мээрим, Тен Диана, Салпагарова Айшат. Команду «Клуб Педиатрикс» представляли Ким Роман, Аралбаева А., Аринова Айпери, Умурзакова Диляфруз, Соладовникова Анна, Черникова Милана, Ким Ульяна. Команда «Вскормленные грудью» включала: Абдыкадырова Шамиля, Сотникова Богдана, Аманкуловой З., Суюновой Розы, Алиевой Уулжан, Юсуповой Малики и Игольниковой Дианы.
Олимпиада включала ряд конкурсных номеров.
1. «Визитная карточка» - каждая команда представила эмблему,  озвучивала девиз и приветствия жюри и соперникам.
2. «Ода предмету» - защита участниками творческого домашнего задания, в котором команды раскрывали значения учебной дисциплины «Педиатрия» и выбранную тему. Тему выбирали самостоятельно.
3. «Разминка» - команды представляли задания в виде слайдов.
4. «Клинический случай» - студенты решали ситуационные задачи. Необходимо было найти и обосновать диагноз, интерпретировать анализы крови и назначить лечения.
5. «Малыши-крепыши», в этом задании участвовали по одному студенту из каждой команды. Участники  конкурса продемонстрироваои  технику манипуляции «пеленание».
6. «Вопрос сопернику» и «Эрудит» - при этих двух конкурсных заданиях студентам задавались вопросы, решались ребусы и кроссворды.
Завершающим программу олимпиады был - «Художественный конкурс».
Творчество участников олимпиады оценивались по следующим критериям: профессиональная направленность; творческий подход; оригинальность; эмоциональность и выразительность исполнения; актуальность содержания.
По результатам выполнения командами всех конкурсных заданий, жюри приняло решение распределить места таким образом:
Команда «Вскормленные грудью» - 1 место,
Команда «Клуб Педиатрикс» - 2 место,
Команда «Усатый нянь» - 3 место.
В качестве инициатора и организатора олимпиады выступила доцент кафедры педиатрии Исаева Бактыгуль Эсенбековна.