Сушанло Хадича Мухамедовна

Сушанло Хадича Мухамедовна
Электронная почта: kaf.pediatrii@mail.ru
Год рождения:  1949.
1973: Кыргызский Государственный медицинский институт.
Факультет: Лечебный
Специальность: врач-лечебник

1981 г.: кандидат медицинских наук, - защитила на ученом совете Института медицинской   генетики кандидатскую диссертацию по теме: «Сравнительный анализ полиморфизма гетерохроматиновых районов хромосом 1,9,16 и У в группе здоровых и детей с различной степенью олигофрении».
1999 г: - звание доцента

1973- 1975г.: клиническая ординатура в Институте медицинской  генетики АМН СССР гор Москва в лаборатории цитогенетики человека;
1975 г.:  заочная аспирантура под руководством член-корреспондента АМН СССР А.А.Прокофьевой-Бельговской по изучению гетерохроматиновых участков хромосом;
1977-1984гг.:  врач ГДКБ №3;
1984 гг.: ассистент кафедры педиатрии лечебного факультета  КГМИ;
1997 г.: в  КРСУ ведет курс клинической  генетики.
1999 г.: доцент кафедры педиатрии КРСУ
1998г.: в ДКБСМП города Бишкек консультирует  больных в реанимационном, отделении патологии новорожденных и с наследственной патологией в других отделениях больницы.

Общий стаж работы: 43 года.

Стаж преподавательский деятельности: 32 года.
В КРСУ: с 1997 года.

Преподаваемые дисциплины: «Педиатрия» для студентов ЛД.

Научная деятельность: имеет более 50 публикаций, 2 учебника, 4 учебно-методических пособий. Приоритет - педиатрия, клиническая генетика.  Врачебная  категория – высшая.

Награды:
«Отличник образования»;