Команда 3 курса ПД КРСУ под названием "10 друзей Хауса" заняла 2-е место на межвузовской студенческой олимпиале по педиатрии!

27 апреля 2022 года в Конференц холле КГМА состоялась межвузовская олимпиада среди студентов 3 курса КГМА им. И.К. Ахунбаева и КРСУ им. Б.Н. Ельцина по пропедевтике детских болезней.
Цель олимпиады: развитие у студентов интереса к педиатрии и популяризации профессии врача-педиатра.
Всего в олимпиаде участвовало 7 команд, 6 из которых представители КГМА и 1 команда КРСУ под названием «10 друзей Хауса».

Программа олимпиады состояла из 5 этапов:
 1.Приветствие команды(max-10 баллов).
 2. Викторина на платформе Kahoot.it ( 30 вопросов ,включающие историю педиатрии, автобиографию Покровской Т.И., семиотику поражения кожи, синдромы поражения пищеварительной системы, физиологические рефлексы новорожденных, патологические типы дыхания, инструментальные методы диагностики), учитывались скорость и правильность ответов.
3. Практические навыки по оказанию неотложной помощи (сердечно-легочная реанимация, краш-синдром, инородное тело в дыхательных путях, судороги у детей, max-5 баллов)
4. Конкурс капитанов на знание гемограммы.
5. Домашнее задание видео-ролик на тему «Случай на педиатрическом приеме» (max-5 баллов).

Команда КРСУ «10 друзей Хауса» показала достойные знания по всем этапам олимпиады и по итогу заняла II почетное место среди команд-участников, а капитан команды в лице студентки ПД 3-19 гр.  Жунушевой Мээрим, была удостоена отдельного приза, как капитан, который не побоялся выступать среди стольких команд другого ВУЗА и смогла привести команду к призовому месту.
Студенты участники межвузовской олимпиады по пропедевтике детских болезней «Колыбель педиатрии»:
Азатова Карина ПД-1-19
Исмарова Амина ПД-1-19
Мураталиева Милана ПД-4-19
Медербекова Айэлита ПД-4-19
Попов Кирилл ПД-4-19
Жнушова Мээрим ПД-8-19
Шамилжан к. Касиет  ПД-8-19
Саатова Айзирек ПД-9-19
Субаналиева Айгуль  ПД-9-19
Ибраева Айдай ПД-9-19

Подготовили студентов: ст. препод. Максутова А.С.
                                           ст. препод. Зейвальд С.В.