Новости

Онлайн-лекция визитинг-профессора, д.м.н. Сулайманова Шайирбека Алибаевича - профессора кафедры педиатрии КРСУ им. Б. Н. Ельцина

В Казахском Национальном Медицинском Университете им. С.Д. Асфендиярова с 28 февраля по 4 марта 2022 года прошла онлайн-лекция визитинг-профессора, д.м.н. Сулайманова Шайирбека Алибаевича - профессора кафедры педиатрии КРСУ им. Б. Н. Ельцина. 
Профессор Сулайманов Ш.А. является членом «European Respiratory Society» (ERS), членом Общероссийской общественной организации «Педиатрическое респираторное общество», представитель проекта «Global asthma network» в Кыргызстане, член консультативного комитета по «COVID-19» в Кыргызстане.
Визитинг-профессор д.м.н. Ш.А. Сулайманов провел в онлайн-формате лекции, семинары, беседы со студентами 3-го и 5-го курсов Школ "Общей медицины" и "Педиатрии", а также преподавателями КазНМУ, врачами профильных медицинских организаций. Студенты и ППС прослушали авторские лекции Шайирбека Алибаевича на темы: «Пневмонии у детей раннего возраста», «Семиотика и диагностика поражений дыхательной системы у новорожденных», «Интерстициальные поражения легких у детей», «Бронхиальная астма у детей и современные методы лечения» и по актуальным темам COVID-19 и Посковидного синдрома. Программа визитинг-профессора вызвала живой интерес у слушателей. Особый интерес у казахстанцев вызвали исследования, выполненные среди студентов медицинских вузов Кыргызстана на предмет их заболеваемости, диагностики и терапии при новой короновирусной инфекции. Преподаватели и  студенты интересовались программой обучения по "Педиатрии" в КРСУ им. Б.Н. Ельцина. По результатам данного визитинга между кафедрами пропедевтики детских болезней КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и педиатрии КРСУ им. Б.Ельцина будут реализованы ряд мероприятий по разработке и  совместному выпуску учебно-методической литературы, ведению научных исследований.