СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА, ПРИУРОЧЕННАЯ К ЮБИЛЕЮ ЗАВ.КАФ.ПЕДИАТРИИ КРСУ , АКАДЕМИКА РАЕ, ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕСССОРА, ЗАСЛУЖЕННОГО ВРАЧА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ – БОКОНБАЕВОЙ СЫРГИ ДЖООМАРТОВНЫ.

24 сентября 2021 года на базе ГДКБ СМП кафедрой педиатрии КРСУ была проведена студенческая олимпиада, посвященная 80-летнему юбилею заведующей кафедрой педиатрии, академика РАЕ, доктора медицинских наук, професссора, заслуженного врача Кыргызской Республики – Боконбаевой Сырги Джоомартовны.
  В олимпиаде приняли участие лучшие студенты-активисты 4, 5 и 6 курсов медицинского факультета КРСУ отделения “Педиатрическое дело”. Студенты получили возможность проявить не только глубину своих академических познаний в области педиатрии, но так же раскрылись и засияли своими творческими гранями!
Студенты были разделены на 3 команды, в каждую из которых входили и 4-, и 5-, и 6-курсники.
Команды оперативно в крайне сжатые сроки – на подготовку было менее 2 недель – подошли к подготовке.
Креатив ярко проявился даже в названиях команд:

"Братство Кольца Пирогова" "Растишка" "Адреналин"
Абдыраева Гульнур ПД-1-17 Адилханова Надият ПД-3-17 Касыкеев Кайрат ПД-1-17
Акматова Бегимай ПД-3-17 Эркимбаева Айдина ПД-8-17 Злепко Наталья ПД-3-17
Буш Дмитрий ПД-9-17 Акимов Азиз  ПД-1-16 Алина Бондаренко ПД-9-17
Никита Резников ПД-9-17 Солдатова Ольга ПД-4-16 Тимохин Александр ПД-9-17
Токенова Ажар ПД-1-16 Мойдунов Артур ПД-4-16 Асанова Айжана ПД-1-16
Саитханова Луиза ПД-4-16 Маметова Рано ПД-5-18 Исроилжон уулу Умар ПД-5-16

Состав членов жюри: д.м.н., проф. каф. педиатрии КРСУ - Сулайманов Ш.А.; к.б.н., доц., зав.каф. физики, мед.информатики и биологии, зам. декана по организационной работе – Караева Р.Р., к.м.н., доц., зав. каф. пропедевтики детских болезней КГМА Чернышева Е.А., зам. гл. вр. по педиатрии ГДКБ СМП Анакеева Ж.Ж.

Всего было 4 конкурса: приветствие команд-участниц, Блиц-опрос – викторина о жизненном пути Сырги Джоомартовны Боконбаевой, решение клинических ситуационных задач, творческий конкурс.

По итогам олимпиады призовые места распределены следующим образом:
1 место – команда “Адреналин” с результатами 29.1 балла – все участники команды награждены дипломами 1 степени, а так же поощрены памятными призами в виде медицинских халатов и медицинских фонариков.
2 место – команда “Братство кольца Пирогова” – 28.1 балла – все участники команды были отмечены дипломами 2 степени, а тае же поощрены памятными призами – медицинскими фонариками.
3 место заняла команда “Растишка” с результатом 28 баллов – все участники команды были награждены дипломами 3 степени, а так же памятными призами – медицинскими фонариками.

Педагогический состав кафедры выражает огромную благодарность участникам олимпиады, членам жюри, всем гостям мероприятия и присоединяется ко всем прозвучавшим теплым поздравлениям в адрес нашей дорогой, любимой и глубокоуважаемой Боконбаевой Сырги Джоомартовны!