В Москве с 23 по 25 ноября 2022 года проходил VIII Московский Городской Съезд педиатров с межрегиональным и международным участием. В качестве организаторов данного мероприятия выступили департамент здравоохранения города Москвы, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и другие.
В течение 3-х дней учеными разных направлений педиатрии, врачами и преподавателями медицинских вузов РФ и СНГ были обсуждены актуальные проблемы детской аллергологии, пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, ревматологии, нефрологии, нейрохирургии, эндокринологии и др.
В рамках данного научно-практического мероприятия ранее был проведен конкурсный отбор лучших научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых.
Наш студент медицинского факультета КРСУ им. Б.Н. Ельцина - Буш Дмитрий Евгеньевич (научный руководитель, д.м.н., профессор Сулайманов Ш.А.) - студент 6 курса специальности  педиатрия, также подавал заявку на участие в Конкурсе молодых ученых в рамках данного мероприятия «Трудный диагноз». По результатам рассмотрения всех поданных заявок Оргкомитетом съезда работа Дмитрия Буша была включена в число 9-ти финалистов конкурса.
Согласно приглашения Оргкомитета Дмитрий Буш выступил со своим докладом 25 ноября текущего года. Результаты конкурса озвучены сразу же после выступления всех участников (после совещания членов жюри: д.м.н., профессор Османов И.М., д.м.н., профессор Захарова И.Н., д.м.н., профессор Котлукова Н.П., к.м.н., доцент Горяйнова А.Н., к.м.н., доцент Борзакова С.Н.).
Финалистами конкурса молодых ученых были признаны:
1 место – «Диагностическая значимость магнитной стимуляции лицевого нерва в педиатрической практике». Бедова М.А., Климкин А.В., Скрипченко Е.Ю., Бедова М.А., Климкин А.В., Скрипченко Е.Ю.
2 место – «Постковидный синдром у студентов центрально-азиатского региона». Буш Д.Е., Сулайманов Ш.А. (Бишкек), Сагатбаева Н.А. (Алматы), Чернышева Е.А. (Бишкек), Абдрахманова С.Т. (Астана).
2 место – «Применение левосимендана в педиатрии онко-гематологического профиля». Светогор А.А., Шульпекова Е.Ф., Светогор А.А., Шульпекова Е.Ф.
3 место – «Заболеваемость и распространённость целиакии в детской популяции ставропольского края: ретроспективный анализ за 25 лет». Ивенская Т.А., Черкасова Е.А., Ивенская Т.А., Черкасова Е.А.