Новости

Сотрудники кафедры педиатрии КРСУ взаимодействуют с представителями ВОЗ и МЗ КР.

Сотрудники кафедры педиатрии КРСУ взаимодействуют с представителями ВОЗ и МЗ КР.

В страновом офисе ВОЗ в КР проходила ознакомительная встреча по карманному справочнику ВОЗ по детскому и подростковому здоровью на уровне ПМСП.
Встреча прошла с участием представителей Минздрава КР (Асылбашева Р.Б.), ЕвроВОЗ (Мартин Вебер), странового ВОЗ в КР (Тиленбаева Н.), профессиональных ассоциаций (ОО «Общество детских врачей КР, АССД) ведущие специалисты-эксперты, сотрудники кафедр педиатрического профиля и семейной медицины КРСУ, КГМА, КГМИПиПК (профессор Бримкулов Н.Н., профессор Мамырбаева Т.Т., доценты Боронбаева Э.К., Нажимидинова Г.Т., Шукурова В.К. и др.), практикующие врачи и медсестры. С презентацией выступила консультант ВОЗ, доктор Сьзан Карай (он-лайн).
Как известно, в начале текущего года ЕРБ ВОЗ выпустило в свет первую в своем роде публикацию - "Карманный справочник по оказанию первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам". Это содержательное пособие предназначено для врачей, медсестер и других работников здравоохранения, оказывающих помощь детям в учреждениях первичного звена здравоохранения.
Эта публикация, подготовленная в ответ на призывы стран переформатировать услуги первичной медико-санитарной помощи для детей и подростков, была представлена на мероприятии, организованном совместно Афинским офисом ВОЗ по качеству медицинской помощи и Министерством здравоохранения Греции.
В реальной жизни услуги первичной медико-санитарной помощи для детей и подростков в КР не всегда носит оптимальный характер. Этот карманный справочник расширит возможности мед.работников и позволит им повысит качество первичной медико-санитарной помощи для детей и подростков.
В новый справочник вошли рекомендации о том, каким образом следует оказывать помощь детям и подросткам с наиболее распространенными жалобами и заболеваниями и в каких случаях нужно направлять их к специалистам. В него также вошла информация, которая позволит ПМСП оказывать помощь детям и подросткам с хроническими нарушениями здоровья и заболеваниями, которые обычно лечат врачи-специалисты.
Этот карманный справочник включает также информацию о подходах к укреплению психического здоровья всех детей, а также о путях выявления и ведения наиболее распространенных психических расстройств на уровне учреждений первичного звена и посредством направления пациентов к специалистам.
В настоящее время эксперты рабочей группы при Министерстве здравоохранения КР планируют работу по адаптации карманного справочника для нашей реальности.
Мы надеемся, что адаптация и внедрение данного справочника в практику ПМСП республики позволят преодолевать наиболее распространенные трудности, с которыми сталкиваются работники первичного звена здравоохранения в КР.
Понятно, что для практической реализации рекомендаций, изложенных в этом пособии, необходимы человеческие, финансовые ресурсы и политическая поддержка.
Рекомендации нового карманного справочника вызвали повышенный интерес у участников. Были вопросы, комментарии и предложения ускорить процесс адаптации и перевода справочника на кыргызский язык. В целом участники круглого стола дали положительную оценку КС и высказались за скорейшую реализацию данного документа в практике. Инициатором данного мероприятия выступило Министерство здравоохранения КР. Техническая поддержка оказана партнёрами по развитию - страновым офисом ВОЗ в КР.