2 ноября 2022 года в отеле "Амбассадор" прошел круглый стол

2 ноября 2022 года в отеле "Амбассадор" прошел круглый стол, куда  были приглашены представители Минздрава КР (Асылбашева Р.Б.), ведущие специалисты и сотрудники кафедр педиатрического профиля КРСУ, КГМА, КГМИПиПК (проф. Боконбаева С.Ж., доценты Чернышева Е.А., Шишкина В.Г. и др.), семейной медицины, практикующие врачи и медсестры ЦСМ г.Бишкек. Аудиторию профессор Мамырбаева Т.Т. представила материалы рабочей группы (доценты Нажимидинова Г.Т., Шукурова В.К.) по обновленным стандартам наблюдения за детьми от 0 до 18 лет (17 лет 11 мес 29 дней ). Обсуждены вопросы классификации периодов детского возраста, наблюдения за здоровыми детьми, модели домашнего визита,  инструкции по оценке уровня физического развития и питания, диспансеризации и вакцинации детей. Результаты работы рабочей группы вызвали повышенный интерес у участников. Было вопросы, комментарии и предложения по разным пунктам обсуждаемой тематики. В целом участники круглого стола дали положительную оценку результатам работы рпюабочей группы и высказались за скорейшую реализацию данного документа в практике. Инициатором данного мероприятия выступило Министерство здравоохранения КР. Техническая поддержка оказана партнёрами по развитию, проектом  USAID "Мыкты азыктануу".