Новости

Международный благотворительный марафон "Здоровая нация - процветающая страна"

В Бишкеке 23 октября 2022 года прошел международный благотворительный марафон "Здоровая нация - процветающая страна". На старт вышли как профессиональные атлеты, так и бегуны-любители разного возраста, в том числе дети. В этом международном марафоне ежегодно в нем принимают участие свыше 3 тыс. человек более чем из 30 стран. Проводится с 2016 года. Бегуны старше 16 лет могут выбрать следующие дистанции: 5 км, 10 км, 21,1 км и 42,2 км. Дети от трех лет могут принять участие в специальном детском забеге.
Цель международного марафона "МБулак Күз Деми" - популяризация активного образа жизни. Маршрут забега пролегал на участке автотрассы Бишкек - аэропорт "Манас". Точка старта и финиша - у мемориального комплекса "Аска-Таш".  Отрадно отметить, что в марафоне участвовали и преподаватели КРСУ. Преподавтель кафедры педиатрии КРСУ - Джанабилова Гульнара Аскарбековна заняла первое место в своей возрастной категории.
Следует отметить, что участники марафона собрали денежные средства в размере 900 сомов с каждого. Собранные средства будут направлены на благотворительные цели - в фонд поддержки женщин, пострадавших от "Синдрома жестокого обращения".
###