Новости

23-24 ноября состоялась IX ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИПИАДА ПО ПЕДИАТРИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «Будущее педиатрии – 2023» в «Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете».

22 ноября команда «Педиатры слезам не верят» в составе: Абдулбакиева Алия ПД-5-18, Сатыкеева Айсулуу ПД-5-18, Аалиева Айганыш ПД-3-18, Мураталиева Милана ПД-3-19, Курамаева Хадижа ПД-2-20, с руководителем команды - старшим преподавателем кафедры педиатрии КРСУ медицинского факультета Зейвальд Светланой Викторовной прибыли в город Санкт-Петербург РФ.

Олимпиада проходила в пять этапов, распределенных на два дня.
 
Первый день Олимпиады:
I этап – тестирование. Вопросы касались истории медицины, педиатрии, инфекционных болезней.
 
II этап - оценка практических навыков и умений. Конкурс «Фантомы»
Были даны 4 ситуации:
1) Септический шок, омфалит. Профилактический осмотр, Базовая СЛР.
2) Спазмофилия, желудочно-кишечное кровотечение, ГУС-синдром
3) Гипогликемия, ангионевротический отек, отравление фенобарбиталом
4) Спинальный шок. Оказание первой помощи пострадавшему, который упал в шахту лифта.
Все станции проходили с участием актеров.
 
III этап - конкурс капитанов «Своя игра» (максимально 50 баллов)
Игра капитанов команды состояла из 3-х этапов четверть финала , полуфинал и финал. Избиралось по 3 участника из 37 команд, имеются в каждой комнате три кнопки. Вопросы состояли из разделов: история медицины одежды (известный врач Карл Андреевич Рауфхус вышел в этом самый первый?), профессии (в древнее время цирюльник тот, кто стриг зверей считался также?), инструменты (этот хирургический инструмент уже давно не используется, но журнал с таким название все еще есть?), маски; из цитат фильмов и медицинских сериалов (например, главный герой этого сериала говорил: «все лгут»?)
Каждый вопрос на определенный балл до 50, как даются так и минусуются за неправильный ответ
 
Второй день Олимпиады:
 
IV этап - решение клинических задач по педиатрии (5 задач =250баллов)
Задачи были по разным системам: из гематологии, эндокринологии, пульмонологии и генетических болезней
Были даны 5 задач одновременно, на каждую задачу выделялось 18 минут
Задачи состояли из 10 вопросов, с постановкой клинического диагноза соответствии с классификацией МКБ10; указание этиологии, патогенеза и в генетических задачах типах А наследования; основные симптомы заболевания; критерии диагностики; дополнительные обследования; обоснование лабораторных данных; исторические названия болезни; описание рентгена; тактика лечения во время ремиссии и обострения; название и дозировки препаратов в лечении.
 
V этап – игра «Что? Где? Когда?»
В игре участвовала вся команда. Всем командам одновременно задавался вопрос, давалось 1 минута на обсуждение и еще 10 секунд на запись ответа. Ответы записывались капитанами на розданных бумажках. Не позднее, чем по счету «ноль», капитан поднимал бумажку с ответом, затем их собирали ассистенты ведущего. Всего было задано 15 вопросов. Тематика всех вопросов ЧГК– педиатрическая или шире – медицинская, но клинические руководства. Здесь важнее логика и нестандартное мышление, а также общая эрудиция.
 
В подведении итогов 24 ноября на большом пленарном заседании было вручено: Команде КРСУ им Б.Ельцина «Педиатры слезам не верят» номинация «Самые любознательные» за отличное решение задач и активное участие в олимпиаде, в результате которого было передано благодарственное письмо ректору Д.В. Фомину-Нилову и выдан диплом.