Добрые вести с медфакультета

15-19 мая сего года на базе Института электронного медицинского образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) прошел Четвертый Всероссийский педиатрический форум студентов и молодых ученых с международным участием «Виртуоз педиатрии».
Конференции, олимпиады, мастер-классы, вебинары являются теми площадками, где будущие врачи могут изучать, апробировать новые форматы обучения, а также поделиться опытом с молодыми коллегами не только в рамках своего ВУЗа, но и с коллегами из других вузов, городов и стран.
Данный проект представляет собой уникальное сочетание площадок для обмена научным опытом, демонстрации практических способностей, расширения профессионального кругозора и формирования современного вектора развития будущих специалистов. В рамках форума состоялось проведение:
1. Четвертой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием.
2. Второй Всероссийской педиатрической междисциплинарной олимпиады «Калейдоскоп знаний» с международным участием для студентов 1-2 курсов.
3. Первой Всероссийской педиатрической междисциплинарной олимпиады «Клинический дебют» с международным участием для студентов 3-4 курсов.
4. Четвертой Всероссийской олимпиады «Виртуоз педиатрии» для студентов 5-6 курсов.
5. Многоуровневого образовательного workspace.

К участию в форуме допускались студенты, ординаторы, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет включительно.
Языками его служили: русский и английский.
Формат проведения был смешанный.
Направления конференции:
● Педиатрия;
● Детская хирургия;
● Детская кардиология;
● Детская стоматология;
● Неонатология и перинатальная медицина;
● Детская онкология, гематология;
● Детская эндокринология.
К рассмотрению принимались тезисы научных работ и тезисы с описанием клинических случаев.
«Калейдоскоп знаний» – междисциплинарная олимпиада для студентов 1-2 курсов медицинских вузов по фундаментальным дисциплинам (нормальная анатомия, нормальная физиология, биологическая химия и гистология, цитология и эмбриология) и истории медицины.
Первая Педиатрическая междисциплинарная студенческая олимпиада «Клинический дебют» с международным участием «Клинический дебют» – междисциплинарная олимпиада для студентов 3-4 курсов медицинских вузов по патологической анатомии, патологической физиологии, пропедевтике детских болезней и истории медицины.
Четвертая Всероссийская олимпиада «Виртуоз педиатрии» с международным участием междисциплинарная олимпиада для студентов 5-6 курсов медицинских вузов по основным направлениям педиатрии, детской хирургии, околомедицинским вопросам (искусство в медицине, история медицины и др.).
Что касается собственно «Виртуоза педиатрии», в прошлом году наши представители впервые приняли участие в этом состязании и заняли 4-е место, заслужив малую золотую медаль.
На сей раз в данном конкурсе участвовало много больше желающих – 37 команд вузов России и стран СНГ. Нашу команду «Союз педиатров КРСУ» представляли шестикурсники-педиатры: А. Атамашкин, Д. Буш, К. Букреева, Н. Резников и Ж. Шапыков, руководитель – старший преподаватель кафедры педиатрии Зейвальд С.В. Олимпиада проходила два дня, на первый из которых пришлись теоретические испытания: «Медицинский квест», «Все или ничего», «Что? Где? Когда?»; второй день состоял из практических конкурсов «Педиатрия. Практические навыки», «Пять вопросов».
По итогам олимпиады команда КРСУ заняла 17 место, попав в «золотую середину» и уступив лишь представителям центральных вузов Российской Федерации. Она была награждена грамотой «MetGALA», каждый её участник команды заслужил сертификат, а руководитель – благодарственное письмо!

Благодарим наших студентов и преподавателей кафедры педиатрии!