Пути повышения качества педиатрической помощи в Республике

Шайирбек Сулайманов, президент ОО «Объединение детских врачей», главный внештатный педиатр МЗ КР,
профессор КРСУ им. Б.Н. Ельцина

В эти дни Министерство здравоохранения КР в кооперации с главными внештатными и ведущими специалистами МЗ КР, а также профессиональными медицинскими ассоциациями взяло курс на улучшение качества медицинской помощи детям. Работа ведется в нескольких направлениях. Первое - пересмотр, разработка, адаптация современных алгоритмов, стандартов, клинических протоколов/руководств по диагностике и терапии болезней детского возраста. Второе - реализация образовательных программ для врачей КР в гибридном режиме (оффлайн и онлайн), в том числе в виде вебинаров, семинаров, конференций и др.
В целях повышения теоретических знаний и практических навыков практикующих врачей, ознакомления их современными материалами по диагностике и терапии детских болезней, а также согласно протокольного поручения Кабинета Министров КР, плана работы Общественного объединения  «Объединение детских врачей КР», 25 февраля 2023 года проведена международная конференция на тему «Актуальные вопросы педиатрии». В состав организационного комитета конференции вошли также кафедры педиатрического профиля КГМИПиПК им. С.Б. Даниярова, КРСУ им. Б.Н. Ельцина и КГМА им. И.К. Ахунбаева.
В конференции всего приняли участие 248 врачей, в том числе 122 в оффлайн и 126 - онлайн форматах.  В структуре участников было - 5 д.м.н., профессоров, 9 к.м.н., преподаватели медицинских вузов, врачи практического здравоохранения всех регионов КР.
На открытии конференции начальник УОМПиЛП МЗ КР Ибраева Н.С. остановилась на проблемах службы педиатрии и предпринимаемых МЗ КР мерах по улучшению показателей детства.
С докладом о состоянии дел в педиатрии выступил профессор Сулайманов Ш.А. С информациями о новых методах диагностики и терапии болезней дыхательного тракта в различные периоды развития человека, выступили: профессор Мирошниченко Н.А. (Москва), доцент Эргешева А.М. (КГМИПиПК). В разделе обсуждения лектора ответили на все вопросы участников. Своими мнениями по обсуждаемым вопросам поделились профессор Сулайманов Ж.С. (КГМИПиПК), профессор Джолбунова З.К. (КГМА), профессор Мамырбаева Т.Т. (КРСУ), профессор Ашералиев М.Е. (НЦОМИД/КРСУ), доцент Кабаева Д.Дж. (НЦОМиД).
По итогам работы обучающей конференции врачам будут вручены сертификаты с соответствующими кредит-часами.
Согласно плана работы ОО «Объединение детских врачей КР» на 2023 год совместные с педиатрическими кафедрами медицинских вузов образовательные мероприятия, будут продолжены в смешанных форматах.
Вебинары по актуальным направлениям педиатрии по составленному в КГМА им. И.К. Ахунбаева и утвержденными в МЗ КР графику, еженедельно по четвергам, проводится ведущими детскими врачами КГМА.