Шайдерова Ирина Геннадьевна

доцент, к.м.н.

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

ФИО преподавателя Шайдерова Ирина  Геннадьевна.
Название дисциплины 4,5 курс ПД «Факультетская педиатрия», ведение ординаторов

Должность и звания К.м.н., доцент кафедры педиатрии (полная занятость)
Базовое образование Кыргызский государственный медицинский институт, педиатрический факультет, окончила в 1990г., специальность врач-педиатр.
Работа в других учреждениях КГМА, доцент кафедры пропедевтики детских болезней, 0.25 ставки.
Опыт академической Или Производственной работы в предметной или смежных областях Общий стаж - 30лет
Педагогический стаж - 16лет

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы: кардиология, пульмонология.
Маймерова Г.Ш. Фуртикова А.Б. Шайдерова И.Г.  Ашералиев М.Е./ Функция внешнего дыхания у детей с ХНЗЛ // «Бюллетень науки и практики» 2017. №9.
Шайдерова И.Г. /Состояние электромеханической деятельности сердца и внутрисердечной кардиогемодинамики у детей с рецидивирующим бронхитом// Бюллетень науки и практики – Нижневартовск, 2020 - № 4 (6).
Шайдерова И.Г. /Электромеханическая деятельность сердца и внутрисердечная гемодинамика при различных формах острой и рецидивирующей бронхиальной патологии// Бюллетень науки и практики – Нижневартовск, 2020 - № 4 (6).
Шайдерова И.Г. Табышева А.К./ Социальные факторы риска рождения глубоко недоношенных детей// Бюллетень науки и практики – Нижневартовск, 2021 - Т.7, № 3.
Членство в научных и профессиональных обществах. Ассоциация педиатров КР
Член профсоюза медицинских работников КР
Награды и премии Отличник здравоохранения КР.  Почетная грамота министерства здравоохранения КР. Почетная грамота президиума ЦК профсоюзов работников здравоохранения КР. Почетная грамота КРСУ.
Повышение квалификации НЦОМиД. (12ч.) «Актуальные вопросы неонатологии и перинатологии» 18.03.2017 Клиника Асымбековой Г.У. (6ч.). Кардиологический симпозиум «Шелковый путь медицины» 3-4 октября 2017. (6ч.) Управление качеством образования, «Искусство создания фондов оценочных средств» 20-22 сентября г.Йошкар-Ола.(22ч.)  «Расширение границ медицинской визуализации» 10-12 апреля 2018, г. Бишкек. (12ч.) «Педагогика и психология высшей школы»  2018 (72ч.);«Патология человека в период пандемии Covid-2019: особенности диагностики, терапии и профилактики» - 27 августа 2021 (6ч.).
Другие виды работ Руководитель ООП по специальности «педиатрия». Руководитель ординаторов по специальности «педиатрия». Лечебно-консультативная работа на базе Национального Центра Охраны Материнства и Детства. Руководство НИРС. Воспитательная работа (работа с отстающими студентами, профориентационная работа среди студентов педиатрического дела). Дополнительно не оплачивается.

Шайдерова Ирина Геннадьевна

Электронная почта: kaf.pediatrii@mail.ru
1984-1990: Кыргызский Государственный медицинский институт
Факультет: Педиатрический
Специальность: врач-педиатр

2004 г.: кандидат медицинских наук, тема диссертационной работы -  «Кардиогемодинамика у здоровых детей раннего возраста и при острых и рецидивирующих бронхолегочных заболеваниях».

1990-1994гг.: клиническая ординатура по педиатрии в КНИИ А и П.
1994г.: врач отделения острой респираторной патологии КНИИ А и П.
1999г.: врач отделения функциональной диагностики КНИИ А и П.
2001-2004гг.: аспирантура по специальности педиатрия в КРСУ.
2005-2010гг.: старший преподаватель кафедры педиатрии мед. генетики и детской    хирургии медицинского факультета КРСУ.
2010г. - по настоящий момент доцент кафедры  Педиатрии КРСУ. Врач высшей категории.

Общий стаж работы:27лет
Стаж преподавательский деятельности: В КРСУ с 2005 года

Преподаваемые дисциплины: «Госпитальная педиатрия» для студентов ПД, «Факультетская педиатрия» - лекции, для студентов ПД, «Педиатрия» для ординаторов  ПД.
Научная деятельность: Ведется с 2001 года; опубликовано более 30 научных статей,
2 учебных пособия, 1 учебник.
Награды:
        Отличник Здравоохранения КР, Награждена  Почетной грамотой президиума ЦК профсоюза работников здравоохранения Кыргызской Республики, Почетной грамотой Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики.