Сушанло Хадича Мухамедовна

доцент, к.м.н.

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

ФИО преподавателя Сушанло Хадича Мухамедовна
Название дисциплин(ы) Педиатрия 5курс ЛД,  IX-X семестр,ведение ординаторов.
Должность и звания Доцент кафедры педиатрии, к.м.н.  (полная занятость)
Базовое образование КГМИ, лечебный факультет, специальность “Врач-лечебник”, 1973 год
Работа в других учреждениях Не работаю
Опыт Академической или производственной работы в предметной или смежных областях
Общий стаж - 48 года                                                            Педагогический стаж - 38 лет

Научно-Исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы: медицинская генетика

1. Учебник «Пропедевтика детского возраста» - 35 п.л. – 2007г,
2.«Полиморфизм гена метилентетрагидрофолатредуктазы и риск развития дефектов нервной трубки в кыргызской популяции» Вестник КРСУ. 2017 т17 №7 стр 105-109.
3.«Локусы С677Т и А1298С  гена метилентетрагидрофолатрудуктазы  и риск развития дефектов нервной трубки» журнал Медицинская Генетика, №9,2019, стр 3-8.
4. Учебник Детские болезни, том 2, 2021

Членство в научных и профессиональных обществах.

Ассоциация педиатров КР

Награды и премии “Отличник образования”, “Отличник здравоохранения”, почетная грамота КРСУ 2019г., почетная грамота за активное участие в борьбе с пандемией Covid-19 2020г.
Повышение квалификации Семинар “Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии” 2019г;
I Международного конгресса “Человек и лекарство – Кыргызстан” “Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней” 2019г;
Вебинар: “Кишечные инфекции. Гельминтозы” 2020г;
Международная конференция: “Патолгия человека в период пандемии  Covid – 2019: особенности диагностики, терапии и профилактики” 2021г;
АВВМю “Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронического панкреатита” 2021г.
Другие виды работ Лечебно-консультативная работа на базе ГДКБ СМП. Учебно-методическая работа (пересмотр программ, разработка тестовых заданий, экзаменационных билетов).  Воспитательная работа (работа с отстающими студентами, профориентационная работа среди студентов педиатрического дела). Дополнительно не оплачивается.

Сушанло Хадича Мухамедовна

Электронная почта: kaf.pediatrii@mail.ru
Год рождения:  1949.
1973: Кыргызский Государственный медицинский институт.
Факультет: Лечебный
Специальность: врач-лечебник

1981 г.: кандидат медицинских наук, - защитила на ученом совете Института медицинской   генетики кандидатскую диссертацию по теме: «Сравнительный анализ полиморфизма гетерохроматиновых районов хромосом 1,9,16 и У в группе здоровых и детей с различной степенью олигофрении».
1999 г: - звание доцента

1973- 1975г.: клиническая ординатура в Институте медицинской  генетики АМН СССР гор Москва в лаборатории цитогенетики человека;
1975 г.:  заочная аспирантура под руководством член-корреспондента АМН СССР А.А.Прокофьевой-Бельговской по изучению гетерохроматиновых участков хромосом;
1977-1984гг.:  врач ГДКБ №3;
1984 гг.: ассистент кафедры педиатрии лечебного факультета  КГМИ;
1997 г.: в  КРСУ ведет курс клинической  генетики.
1999 г.: доцент кафедры педиатрии КРСУ
1998г.: в ДКБСМП города Бишкек консультирует  больных в реанимационном, отделении патологии новорожденных и с наследственной патологией в других отделениях больницы.

Общий стаж работы: 43 года.

Стаж преподавательский деятельности: 32 года.
В КРСУ: с 1997 года.

Преподаваемые дисциплины: «Педиатрия» для студентов ЛД.

Научная деятельность: имеет более 50 публикаций, 2 учебника, 4 учебно-методических пособий. Приоритет - педиатрия, клиническая генетика.  Врачебная  категория – высшая.

Награды:
«Отличник образования»;