Афанасенко Галина Петровна

доцент, к.м.н.

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

ФИО преподавателя Афанасенко Галина Петровна
Название дисциплин(ы) 5 курс ПД «Факультетская педиатрия», 5 курс ЛД «Педиатрия», ведение ординаторов, 4 курс СД «Педиатрия»
Должность и звания Доцент кафедры педиатрии, к.м.н. (полная занятость)
Базовое образование Кыргызский Государственный Медицинский институт, педиатрический факультет, окончила в 1993г. по специальности педиатрия.
Работа в других учреждениях Кыргызская Государственная Медицинская академия, доцент кафедры пропедевтики детских болезней 0,5 ставки.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий стаж – 28 лет
Педагогический стаж-25лет.

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы – патология новорожденных детей.
  1. Афанасенко Г.П. Предикторы патологических желтухи –недоношенных новорожденных [Текст] /Боконбаева С.Дж., Зейвальд С.В.// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2020. - № 7.-С.24-28. - https://applied-research.ru/ru/article/view?id=13095
  2. Афанасенко Г.П Риск-факторы развития патологической гипербилирубинемии у недоношенных и доношенных новорожденных детей [Текст] /Боконбаева С.Дж., Афанасенко Г.П.// Вестник Кыргызско – Российского Славянского Университета. – Т.21, 2021. - № 1. – С. 3 - 11.
  3. Афанасенко Г.П Клинико-лабораторные особенности затяжных неонатальных желтух [Текст] /Боконбаева С.Дж., Зейвальд С.В.// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2021. – № 6. – С. 34-40;
    URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=13227
  4. Афанасенко Г.П Оценка неврологического статуса у новорожденных с патологической гипербилирубинемией [Текст] /Боконбаева С.Дж, Зейвальд С.В., Ким Е.Г.//  Вопросы устойчивого развития общества. Интернет журнал -2021. - №12. 10.34755/IROK.2021.71.16.008. http://adm.nauka20-35.ru/Files/ArticleFiles/15b26cc4-1ac9-4f28-aa77-81c881d718d1.pdf
Членство в научных и профессиональных обществах. Ассоциация неонатологов КР
Ассоциация педиатров КР
Член профсоюза медицинских работников КР
Награды и премии Почетная грамота ЦК профсоюза работников образования и науки КР (2009г.). Почетная грамота министерства здравоохранения КР (2013г.). Почетная грамота КРСУ (2014г.) Отличник здравоохранения КР (2018г).
Повышение квалификации «Актуальные вопросы неонатологии и перинатологии» 2017г. (10ч).
«Актуальные вопросы в педиатрии» 2018г. (4ч).
«Педагогика и психология» 2018г. (78ч).
«Неонатальная реанимация» 2018г. (12ч).
I Международный конгресс «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» 2019г. (8ч).
«Неонатальная реанимация» 2019г. (16ч).
«Современное понимание феномена кашля. Рациональные подходы, секреты победы» 2019г. (4ч).
«Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии» 2019г. (4ч)
«Уход за новорожденным в условиях короновирусной инфекции (COVID – 19) в Кыргызской республике» 2020г. (9ч).
«Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии» 2020г. (6ч).
«Физиология и патология новорожденных, интенсивная терапия у новорожденных» 2021г. (78ч).
«Турнеровские чтения. Анестезиология и интенсивная терапия детского возраста» 2021г. (6ч).
«Клиническая иммунология, аллергология и инфектология» 2021г. (16ч).
«Патология человека в период пандемии COVID – 19: особенности диагностики, терапии и профилактики» 2021г.(6ч).
XVI Ежегодный конгресс специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация технологии, качество» 2021г. (12ч).
XIV Всероссийский образовательный конгресс «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» 2021г. (18ч).
Другие виды работ Руководитель ООП ординатуры по специальности «Неонатология». Читаю лекции и веду семинарские занятия у ординаторов по специальности «Неонатология», «Акушерство и гинекология», на 5 курсе специальности «Педиатрическое дело» по факультетской педиатрии, специальности «Стоматология» на 4 курсе по педиатрии (VII семестр). Учебно-методическая работа (пересмотр программ, разработка тестовых заданий, экзаменационных билетов). Лечебно-консультативная работа на базе городского перинатального центра. Организационная работа (Член Большого Ученого совета университета, прием отработок) Дополнительно не оплачивается

Афанасенко Галина Петровна
Электронная почта: galina_afanasenko@mail.ru.
1993: Кыргызский Государственный медицинский институт
Факультет: Педиатрический
Специальность: врач-педиатр

2003 г.: Кандидат медицинских наук, диссертационная работа на тему – «Особенности раннего врожденного сифилиса у новорожденных детей на современном этапе».
20012 г.: Доцент кафедры педиатрии медицинского факультета КРСУ.

1993-1994 гг.: интернатура по специальности «Неонатология» на базе ГДКБ №5.
1994-1996 гг.: врач-ординатор отделения недоношенных детей ГДКБ №5.
1996-1997 гг.: ассистент кафедры педиатрии лечебного факультета КГМА.
1997-2005 гг.: ассистент кафедры пропедевтики детских болезней с курсом неонатологии КГМА.
2005-2012 гг.: старший преподаватель кафедры педиатрии медицинского факультета КРСУ.
2012 г.: по настоящее время - доцент кафедры педиатрии медицинского факультета КРСУ.

Общий стаж работы: 23 лет.
Стаж преподавательский деятельности: 21 лет.
В КРСУ с 2005 года

Преподаваемые дисциплины:  «Факультетская  педиатрия» раздел «Неонатология» 5- для студентов по специальности ПД; «Педиатрия» для студентов по специальности ЛД.
Научная деятельность:  Научные интересы – патология новорожденных детей.
Издано более 30 научных трудов, в том числе 2 учебника и 3 учебных пособия.

Награды Почетная грамота ЦК профсоюза работников образования и науки КР. Почетная грамота министерства здравоохранения КР.